Деньги пенсионеров Донбасса пойдут на оплату газа и электроэнергии, используемых на оккупированных территориях

Долги территорий Донбасса, подконтрольных боевикам ДНР и ЛНР, за газ и электроэнергию буду компенсированы из резервов средств на социальные выплаты. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телепрограммы "Шустер Live", - пишет РБК.

"Мы не получили доходов из Донецка и Луганска (на сумму, - ред.) 4 млрд грн. [...] Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которые поставляются Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы сейчас зарезервировали на социальные выплаты и на пенсии", - сообщил Яценюк.

Он уточнил, что в среднем Украина недополучает 700 млн грн в месяц за электроэнергию и около 2 млрд грн за газ до конца текущего года (если считать по цене 378 долл. за тыс. куб. м).

"У нас хватает средств на более полугода, чтобы те средства, которые не выплачены в качестве компенсаций, льгот, субсидий, пенсий, были зачислены в качестве оплаты за газ и электроэнергию", - добавил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины заблокировал социальные выплаты для людей на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных боевикам самопровозглашенных республик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи